News
NEWS

Sorteggi di Europa League, la Roma nel girone E

Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca), Austria Vienna (Austria) e Astra Giurgiu (Romania) saranno le avversarie dei giallorossi in Europa League
Redazione de Il Legionario
inserita un anno fa
244
5:00
353636
Si sono appena conclusi i sorteggi di Europa League a cui hanno partecipano quattro squadre italiane: Roma, Inter, Fiorentina e Sassuolo.

La squadra di Spalletti, sconfitta dal Porto nei preliminari di Champions, è approdata in Europa League in seconda fascia ed è capitata nel girone E. I giallorossi affronteranno il Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca), l'Austria Vienna (Austria) e l'Astra Giurgiu (Romania).

Ecco i 12 gironi estratti:

Girone A – Manchester United (Inghilterra), Fenerbahçe (Turchia), Feyenoord (Olanda), Zorya Luhansk (Ucraina)

Girone B – Olympiacos (Grecia), APOEL Nicosia (Cipro), Young Boys (Svizzera), Astana (Kazakistan)

Girone C – Anderlecht (Belgio), Saint-Étienne (Francia), Mainz (Germania), Qäbälä (Azerbaigian)

Girone D – Zenit San Pietroburgo (Russia), AZ Alkmaar (Olanda), Maccabi Tel-Aviv (Israele), Dundalk (Irlanda)

Girone E – Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca), Roma, Austria Vienna (Austria), Astra Giurgiu (Romania)

Girone F – Athletic Bilbao (Spagna), Genk (Belgio), Rapid Vienna (Austria), Sassuolo

Girone G – Ajax (Olanda), Standard Liegi (Belgio), Celta Vigo (Spagna), Panathinaikos (Grecia)

Girone H – Shakhtar Donetsk (Ucraina), Sporting Braga (Portogallo), Gent (Belgio), Konyaspor (Turchia)

Girone I – Schalke 04 (Germania), Salisburgo (Austria), Krasnodar (Russia), Nizza (Francia)

Girone J – Fiorentina, PAOK Salonicco (Grecia), Slovan Liberec (Repubblica Ceca), Qarabağ (Azerbaigian)

Girone K – Inter, Sparta Praga (Repubblica Ceca), Southampton (Inghilterra), Hapoel Beer-Sheva (Israele)

Girone L – Villarreal (Spagna), Steaua Bucureșt (Romania), Zurigo (Svizzera), Osmanlıspor (Turchia)


Copyright 2016 © By Il Legionario di Elena Sorrentino - Tutti i diritti sono riservati - Vietata la riproduzione non autorizzata